Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Чем вылечить самостоятельно выделения при искривлении носовой перегородки?

Вопрос:

Здравствуйте врач, просыпаюсь - нос заложен зелёными соплями, в горле тоже самое, после целый день высмаркиваюсь и отхаркиваю прозрачной слизью. Чувствую сухость в носу. Сделал рентген носа, результат - искривление носовой перегородки. Не хочу делать операцию, возможно просто лекарством избавиться от выделений? Прошу помочь.

Ответ:

Добрый день, Азамат! В случае искривления носовой перегородки учащаются случаи гайморита. Поэтому настоятельно рекомендую Вам обратиться к хирургу, для проведения обследования и назначения операции по устранению Вашей проблемы. Без операции данную проблему можно лишь облегчить. Выделения из носа можно остановить муколитиками (Синуфорте, Ринофлуимуцил), они разжижают слизь и способствуют её выведению из носовых пазух. Также возможно применение антибактериальных препаратов (Изофра, Полидекса, Биопарокс) – местное применение антибиотиков останавливает рост и размножение бактерий на слизистой и в пазухах носа. Однако, стоит отметить, что все эти препараты имеют временное воздействие и не устраняют проблему заложенности носа и выделений при искривленной носовой перегородке.

Комментарии
Комментарий успешно добавлен
Ошибка при добавлении комментария

На Ваш вопрос ответил специалист:

Владимир Недоваров
  • Специальность: Врач-оториноларинголог
  • Стаж работы: 29 лет
  • Образование: Астраханский Государственный медицинский институт имени А.В. Луначарского
  • Место работы: Медицинский Центр «МЕДИКЛИНИК», г. Пенза

Задайте вопрос доктору, используя форму ниже

поля отмеченные знаком « » обязательны к заполнению



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner