Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

История применения эфирных масел

Jan 4, 2021

Растения, которые сейчас применяются в косметических и лечебных целях использовались тысячелетия тому назад. Более 5000 лет назад люди научились выделять эфирные масла из полезных растений и использовали их для лечения, в косметических целях, а также в качестве консервантов. С помощью приятных ароматов люди издавна улучшали свое настроение и моральное состояние.

История возникновения ароматерапии

Ароматерапия появилась в Египте, там она получила широкое распространение. В некоторых захоронениях археологи обнаружили эфирномасличные растения и флаконы с благовоньями, которые использовались в лекарственных целях. Кроме того, египтяне использовали эфирные масла кедра и ладана для мумификации.

Немного позже жрецы обнаружили полезные свойства эфирных масел, которые можно было применять в обычной жизни, и стали выписывать их простым людям.

Опыт египтян в применении эфирных масел переняли, греки, римляне и арабские страны.

Греки делали ароматические масла на основе оливкового масла.

Особенное свойство ладана описывается и в Библии.

Впоследствии наибольшее применение эфирные масла получили в арабских странах. Знаменитый врач Авиценна описал более 800 целебных растений и изобрел способ перегонки эфирных масел. Так он впервые сделал розовую эссенцию. 

Большое количество сырья для ароматического искусства производили страны Индии и Китая.

Китайские врачи уделяли особенное внимание действию ароматических масел и применяли их в лечебных целях тысячелетия тому назад.

Множество ароматических растений выращивали в Индии и продавали по всему миру: сандал, мята, лаванда и эвкалипт – это основа ароматерапии.

На Руси лекарственные свойства растений использовали лекари, а рецепты ароматических масел держались в строгом секрете.

Читайте в слудующей статье: Применение эфирных масел.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner