Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Применение эфирных масел

Jan 6, 2021

Эфирные масла — это летучие органические жидкие соединения, извлекаются из растений и по сути являются летучей формой жидкости. Эти вещества используются в косметологии и парфюмерии.

Сегодня в широком применении большое количество масел, но некоторые из них получили наиболее частое использование, например, масло розы, эвкалипта, корицы, мяты и сандала.

При этом разные масла получают из разных частей растений: из цветов, плодов, листвы, корней, семян или веток.  Купить масло розы можно в магазине натуральной косметики.

Как наполнить комнату запахом эфирного масла?

Ароматерапия нашла широкое применение по всему миру. Ее используют для ароматизации помещений при помощи специального аромаувлажнителя. Используют масла и при походе в баню и сауну, разводя их в теплой воде.

Эфирное масло необходимо обязательно разбавлять в воде, его нельзя применять в чистом виде. Самый простой способ наполнить комнату приятным ароматом – использовать аромалампу или ультразвуковой диффузор.

Но есть и еще один хитрый и простой способ – капнуть масло на кусочек ткани (например, носовой платок или салфетку).

Наружное применение

Многие кремы, шампуни и другие косметические средства содержат в себе эфирные масла, так как они обладают полезными свойствами очищения и омоложения. Наружно их можно использовать для расслабляющих ванн или для компрессов. При этом необходимо строго соблюдать пропорции воды и масла, следовать инструкции или рецепту, так как некоторые эфирные масла могут вызвать очень сильное раздражение кожи.

Внутреннее применение

Эфирные масла также применяются в продуктах питания и напитках, так как они содержат много полезных веществ и долго хранятся.

Сейчас людям в условиях постоянного стресса и плохой экологической обстановки не хватает былого равновесия. На помощь приходит волшебство ароматерапии, которое способно с помощью могущества целебных элементов растений воздействовать на человека через вдыхаемые экстракты и восстанавливать внутреннее равновесие. Эфирные масла – это замечательный способ создать необыкновенную ауру вокруг себя!

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner