Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Обезболивающие таблетки от отита для детей

Таблетки от отита при болиОбезболивающие препараты, такие как парацетамол и ибупрофен, не могут вылечить ушные инфекции и другие воспалительные заболевания, такие как гайморит, фронтит и простуда. Но они, вероятно, помогут ребенку чувствовать себя лучше за счет снижения болевых ощущений.

Есть множество различных видов обезболивающих таблеток от отита. Очень часто врачи рекомендуют для детей, страдающих отитом, парацетамол и ибупрофен.

Детский парацетамол доступен в виде:

  • сиропа (5 мл раствора содержит 0,12 г парацетамола);
  • обычных таблеток (0,2 и 0,5 г);
  • растворимых таблеток (0,5 г);
  • суппозиториев (свечей, которые следует поместить в прямую кишку).

Парацетамол снимает болевой синдром и оказывает жаропонижающее действие на организм.

  • Малышам от 3 до 6 месяцев в день можно давать не более 350 мг парацетамола в таблетках.
  • Для грудничков от 6 месяцев до 1 года предельная доза составляет 500 мг.
  • Детям от 1 до 3 лет — 750 мг.
  • От 3 до 6 лет — 1 г.
  • От 6 до 9 лет — 1.5 г.
  • От 9 до 12 лет — 2 г.

Препарат принимается до четырех раз в сутки с 4-часовым интервалом. Перед использованием парацетамола для ребенка следует обязательно проконсультироваться с отоларингологом или терапевтом.

Ибупрофен входит в число нестероидных противовоспалительных препаратов (для краткости НПВП). В малых дозах НПВП оказывают обезболивающий эффект при симптомах отита уха и других заболеваний. В более высоких дозах они также уменьшают воспаление (отек и покраснение).

Выпускается в виде:

  • таблеток (0,2 и 0,4 г);
  • таблеток пролонгированного действия (0,8 г);
  • таблеток для рассасывания (0,2 г);
  • капсул (0,3 г);
  • геля (5%) для наружного применения;
  • крема (5%) для наружного применения.

Детям его назначают с трехмесячного возраста. Дети от 12 лет и старше принимают вначале по 150-300 мг ибупрофена трижды в сутки. Далее дозу сокращают до 100 мг трижды в сутки. Максимальная доза препарата — 1 г.

Как работают эти лекарства?

Когда ухо вашего ребенка инфицировано бактериями или вирусами, тело вырабатывает химические вещества для борьбы с инфекцией. Это вызывает воспаление. При воспалении наружного уха, внутреннего или среднего уха, его участки болезненные, красные или опухшие.

  • Ибупрофен останавливает производство веществ, вызывающих боль и воспаление.
  • Парацетамол блокирует проведение болевых сигналов в центральную нервную систему, поэтому ухо вашего ребенка будет болеть меньше. Но данные таблетки от отита не уменьшат отек и покраснение в ухе.

Потенциальный вред здоровью:

  • Некоторые дети жалуются на боли в желудке или рвоту после приема этих обезболивающих. Как правило, эти проблемы являются краткосрочными.
  • Вы можете предотвратить возникновения этих проблем, давая детям обезболивающие таблетки после еды или с пищей или молоком.
  • Если ваш ребенок принимает парацетамол, не давайте ему других средств, содержащих парацетамол. Большое количество парацетамола негативно влияет на печень и почки.

Важно знать

Очень внимательно читайте этикетки других лекарств или задайте вопрос фармацевту, если не уверены, есть ли в том или ином средстве парацетамол. Убедитесь, что ваш ребенок принимает рекомендованную дозу для своего возраста.

Таблетки при остром отите у взрослых

Бактрим и другие таблетки при отите у взрослыхСульфаметоксазол и триметоприм («Бактрим»). Оказывает бактерицидное влияние против всех патогенов среднего уха, гриппа, пневмонии, стафилококков и стрептококков.

Острые инфекции уха и хронический отит хорошо поддаются лечению с триметоприм-сульфаметоксазолом. Кроме того, он безопасен для детей.

Дозировка составляет 960 мг таблеток при отите у взрослых единожды в день. Курс приема — от 10 дней до двух недель.

Цефуроксим («Цефтин»). Считается выбором второй линии для лечения инфекций уха, при которых неэффективны или не могут быть использованы амоксициллин или амоксициллин и клавуланат. Обычная доза для взрослых: 250 мг, дважды в день в течение 10 дней. При более серьезных инфекциях доза увеличивается до 500 мг два раза в день.

Цефподоксима проксетил («Вантин»). Является одним из рекомендованных средств для выбора второй линии лечения отита. Это средство эффективно против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Частыми побочными эффектами «Вантина» являются желудочно-кишечные и дерматологические расстройства. Доза для взрослых: от 100 до 400 мг каждые полдня.

Цефдинир («Омницеф»). Эти таблетки при отите у взрослых являются возможным выбором второй линии лечения. Преимущества препарата включают приятный вкус, однократную или двухкратную дозировку и пятидневный курс для лечения острой инфекции уха. Дозировка для взрослых: 300 мг каждые полдня (курс от 5 до 10 дней) или 600 мг однократно в течение 10 дней.

Важно знать

Не следует назначать себе лекарство от отита самостоятельно, иначе можно «перевести» болезнь в разряд хронических.


Комментарии
Комментарий успешно добавлен
Ошибка при добавлении комментария


Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикаций
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикаций
Все авторы

Ad banner
Важно знать
Ad banner