Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Влияние женского алкоголизма на ребенка

May 4, 2023

Многим кажется, что мамы, страдающие алкоголизмом, встречаются нечасто. Однако такое случается не так уж редко. И эти сложные условия в семье оказывают на ребенка негативное влияние, которое отражается в дальнейшем. И пережитые душевные потрясения проявляются уже во взрослой жизни. Тем более мама более близка к ребенку, поэтому пьющая мать влияет на ребенка сильнее, чем отец. Подробнее об этом читайте в статье "Травма поколений в семье алгоколика": https://sana-info.dp.ua/travma-pokolenij-v-seme-alkogolika.php

Как отражается на ребенке алкоголизм матери?

Женщины в состоянии алкогольного опьянения могут проявлять разные модели поведения: просто выпивать и ложиться спать или же ведут себя буйно, а порой даже организуют дома шумные пьянки.

Как воспринимают это дети? Они постоянно наблюдают аморальное поведение старших, скандалы. Как правило, ребенок испытывает страх, а также чувство вины за происходящее. И это ощущение себя бесполезным и нелюбимым сохраняется и в будущем. А учитывая, что сын или дочь испытывает и злость на мать, это чувство только усиливается. Подавленная злоба негативно отражается на психологическом состоянии.

Постоянное употребление женщиной алкоголя ведет к следующим последствиям для ребенка:

• Если беременная мать пьет, то это негативно влияет на здоровье малыша: фетальный алкогольный синдром, отклонения в умственном развитии, слабый иммунитет и др.

• Таким детям тяжело общаться с другими людьми, а порой и становятся изгоями, окружающие могут избегать их из-за неблагополучности семьи.

• Проблемы с психикой, низкий уровень эмоционального интеллекта. Это часто происходит из-за того что мамы недостаточно внимания уделяют детям.

Проблема женского алкоголизма

Общество крайне негативно относится к злоупотреблению женщинами алкоголем. Принято считать, что для дам, а тем более матерей, это особенно стыдно и неприемлемо. Всё же к мужчинам – алкоголикам относятся более терпимо.

А потому матери не хотят признавать свою зависимость, им стыдно даже перед собой. Но такое умалчивание проблемы усугубляет её еще больше. И, следовательно, тем сильнее последствия для детей.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner