Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Как вернуть часть денег за лечение с помощью налогового вычета

May 2, 2023

Лечение может оказаться дорогостоящим, и иногда люди не могут позволить себе определенные медицинские процедуры. Однако существует механизм, который позволяет частично вернуть затраты на лечение. В данной статье мы расскажем о мдецинском налоговом вычете, кто имеет на него право, какую сумму можно вернуть и как правильно подать заявление на вычет.

 

Что такое медицинский налоговый вычет

 

Налоговый вычет за лечение - это возможность вернуть часть заплаченных налогов на доходы физических лиц, который предоставляется гражданам России согласно законодательству. Вычет предназначен для возмещения затрат на определенные категории лекарственных препаратов и медицинских услуг.

 

Кто может получить налоговый вычет

 

Право на получение налогового вычета имеют граждане РФ, уплачивающие налоги на доходы физических лиц. Получение вычета возможно в случае оплаты лекарственных препаратов и медицинских услуг для себя, своих детей, супруга(и) или родителей. Однако стоит учесть, что медицинские процедуры должны быть оказаны лицензированными медицинскими учреждениями, а лекарства должны быть приобретены на основании рецепта врача.

 

Какую сумму можно вернуть

 

Размер налогового вычета зависит от затрат на лечение и уплаченных налогов. Возврат составляет 13% от суммы затрат на медицинские услуги и лекарства, но не более 120 тыс. руб. за год на каждого налогоплательщика. Если налогоплательщик не в состоянии получить полный вычет в текущем налоговом периоде, то возможно его перенесение на последующие годы.

 

Как можно получить вычет за лечение

 

Чтобы получить налоговый вычет за лечение, следует подать заявление в налоговую службу по месту проживания. Заявление можно подать лично, по почте или через портал Госуслуг. К заявлению следует приложить следующие документы:

 

1. Копии документов, подтверждающих факт оплаты медицинских услуг и лекарств (чеки, квитанции, договоры об оказании услуг).

2. Копии медицинских документов, подтверждающих необходимость лечения (направления, выписки из медицинской карты, рецепты на лекарства).

3. Справка 2-НДФЛ, подтверждающая сумму уплаченных налогов на доходы физических лиц.

4. Копии паспорта и ИНН заявителя.

5. Если вычет оформляется на родственников, то также нужны их паспортные данные и свидетельства о родственных связях (свидетельство о рождении, браке и т.д.).

 

Заявления рассматривается в срок до 3 месяцев. Если решение на предоставление вычета будет положительным, налоговая инспекция перечислит сумму вычета на указанный в заявлении банковский счет.

Выплату можно получить даже за услуги, полученные в частном медицинском центре. Например, Медицинский центр Медтайм пишет, чтобы получить выплату на их услуги, нужно написать заявление на выдачу справки и отдать его в приемную клиники или направить по почте, также принимают заявления и по электронной почте. Эта справка поможет получить выплату.

Таким образом, медицинский налоговый вычет - это возможность вернуть часть средств, потраченных на медицинские услуги и лекарства, обратно. Для этого нужно знать свои права и соблюдать требуемые законодательством условия. Если вы планируете сделать крупные затраты на лечение, не забывайте про возможность получить часть средств в виде вычета.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner