Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Выбор тактики лечения в зависимости от степени грыжи пищевода

Mar 2, 2022

Грыжи пищевода часто встречаются в практике гастроэнтерологов и абдоминальных хирургов: по статистике, у 60% людей старше 60 лет имеет место эта патология. На ранних стадиях она не оказывает существенного влияния на качество жизни больного, поэтому врач может отдать предпочтение выжидательной тактике или консервативной терапии. Но по мере прогрессирования болезни возникает вероятность развития угрожающих осложнений, поэтому встает вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Когда нет повода для беспокойства?

Динамическое наблюдение рекомендуется за грыжей пищевода первой степени. В этом случае дно желудка уже соприкасается с диафрагмой, и нижний пищеводный сфинктер выходит в ее отверстие, но размеры отверстия еще не настолько велики, чтобы значительная часть стенки желудка могла проскользнуть в средостение.

Как правило, на этой стадии отсутствуют симптомы поражения пищеварительной системы, единственное, что может беспокоить больного – редкие и быстро купирующиеся эпизоды изжоги. Нередко грыжа становится «случайной» находкой в рамках комплексного обследования по поводу сопутствующего заболевания – например, гастрита или язвенной болезни.

В каких случаях лечение откладывать нельзя?

При второй степени грыжи пищевода верхняя часть желудка уже свободно смещается в полость грудной клетки, в связи с чем появляются характерные симптомы:

  • стойкая, мучительная, продолжительная или частая изжога;
  • ощущение жжения, боли за грудиной;
  • отрыжка;
  • сухой кашель и удушье преимущественно в ночное время или во время дневного сна;
  • периодическое ощущение нехватки воздуха, ощущение «кома», сдавления в области грудной клетки.

Больного может беспокоить дискомфорт во время глотания, кислый привкус во рту. После ночного сна нередко становится осиплым голос.

Когда грыжа достигает третьей степени, все симптомы становятся более выраженными и стойкими. Нередко изменяется частота сердечных сокращений, развиваются хронические заболевания органов дыхания (бронхит, пневмония), связанные с забросом небольших частиц пищи в дыхательные пути.

В наиболее тяжелых случаях развиваются осложнения – пищеводные кровотечения, перфорация стенки пищевода, ущемление грыжи. Кровотечения могут быть острыми или хроническими; у пожилых людей преобладает стертое, малосимптомное течение болезни, на фоне которого развивается малокровие, появляются жалобы на слабость, головокружение, мелькание мушек перед глазами и утомляемость после малейших физических нагрузок.

Лечение в этих случаях должно быть только хирургическим.

Всегда ли поможет операция?

Современные методы хирургического лечения (в частности, авторская методика профессора Константина Пучкова) показывают высокий результат и практически не имеют риска рецидивов. Проблема заключается в том, что, как и к любому оперативному вмешательству, к их применению существуют определенные ограничения.

Вопрос о возможности и целесообразности проведения операции решается врачом на основании результатов лабораторных и инструментальных методов исследования. Учитывается состояние сердечно-сосудистой системы, наличие сопутствующих заболеваний, их течение. При отсутствии противопоказаний, выполняется малоинвазивное (лапароскопическое) вмешательство, в рамках которого восстанавливается нормальное положение пищевода и желудка и уменьшается размер пищеводного отверстия диафрагмы. После этого работа органов пищеварения налаживается естественным образом.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner