Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Что такое виниры и какие они бывают?

Oct 4, 2022

Что такое виниры и какие они бывают?

Виниры – это накладки на внешней (видимой) зубной поверхности, устанавливаемые для улучшения внешнего вида зубов.

Отличие винирной технологии от коронок и реставрации

Установка виниров затрагивает лишь лицевую часть зубов, включая боковые зубные поверхности и режущий край зуба. Частая практика, когда виниры устанавливают только на передние зубы. Для того чтобы заниматься установкой виниров стоматолог-терапевт должен иметь дополнительную специализацию «ортопедия».

Зубные коронки охватывают всю поверхность зубов, включая заднюю стенку. В последние годы наблюдается новомодный тренд – «виниры 360», когда зуб облачается в винирный каркас со всех сторон. Зачастую это всего лишь пиар, так как фактически такие виниры – полноценные коронки.

Композитная реставрация – восстановление зубной поверхности с помощью пломбировочного материала.

Какие бывают виниры

Различают конструкции по материалу, из которого они изготавливаются.

1. Керамика – тонкие накладки с красивым ровным режущим краем зубов. Изготавливаются по технологии послойной прессованной керамики с последующим обжигом в печи.

2. Пломбировочный материал. Используют 2 технологии: самостоятельные накладки из пломбировочного материала и послойного нанесения композитного пломбировочного материала на зубную поверхность непосредственно стоматологом (композитные виниры). При этом в случае с композитными винирами часть зубной эмали перед нанесением снимают.

В каждом отдельном случае требуется консультация стоматолога с индивидуальными рекомендациями по выбору винирной технологии.

Преимущества и недостатки винирных технологий

Каркас из керамики имеет аккуратный внешний вид. Срок службы качественных керамических виниров равняется 15-20 годам и более. На всём протяжении периода эксплуатации сохраняют прекрасный внешний вид. Минус технологии – высокая цена изготовления.

Конструкция из пломбировочного материала со временем тускнеет, изменяет цвет и даже трескается – с ней происходит всё то же самое, что и с любой зубной пломбой. Существенный плюс – бюджетная цена, но и срок службы равен всего лишь 5-6 лет.

Противопоказания:

1. Истончённая или сильно повреждённая зубная эмаль.

2. Значительная степень истирания зубов.

3. Отсутствие множества зубов.

Вы можете проверить свои зубы на возможность установки виниров а клинике Дентал https://kdk.dental.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner