Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Ученые: НЕ существует безвредной дозы алкоголя

Jul 6, 2019

Группа ученых провела исследование на тему употребления алкоголя во всем мире и опубликовала полученные данные в журнале Lancet. Исследование оказало, что НЕ существует безвредной дозы алкоголя.

Ученые пришли к выводу, что регулярное употребление даже небольшого количества алкоголя наносит непоправимый вред организму.

Группа ученых изучила данные о людях, употребляющих алкоголь в тех или иных дозах с 15 до 95 лет в период с 1990 года по 2016 год на основании данных 592 научных работ, которые были посвящены исследованию вопросов, связанных с употреблением алкоголя в 195 точках планеты.

Была выявлена связь многих заболеваний с употреблением алкоголя, таких как: цирроз и рак печени, панкреатит, сахарный диабет и многих других.

В результате исследования было установлено, что:

  • употребление 10 граммов этилового спирта каждый день увеличивает заболеваемость этими болезнями на 0,5%,
  • употребление 20 граммов этилового спирта — уже на 7 %.

Также в ходе исследования было установлено, что употребление алкоголя – это первая по счету причина преждевременной смерти среди людей от 15 до 49 лет, и это самое страшное, что непосредственно от алкоголя погибают совсем молодые люди!

Этот факт также подтверждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ в 25% случаях смерти молодых людей от 20 до 39 лет происходят из-за алкоголя: непосредственно от проблем со здоровьем, причиной которых стало употребление алкоголя, а также в следствии аварий и травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам исследования больше всего людей, употребляющих алкоголь, в Дании, где «выпивают» 95% мужчин и 95% женщин. В России эти показатели несколько скромнее, хотя также далеки от благополучной нормы: 80% мужчин и 64% женщин.

Ни для кого не секрет, что алкоголизм в России – это настоящая многовековая беда, от которой страдает общество. Когда у человека есть проблемы с алкоголем, от этого в первую очередь страдает его семья, близкое окружение, начинаются проблемы на работе. В состоянии алкогольного опьянения у человека ослабевает контроль и он может преступить закон, нанести травмы другим или даже совершить попытку суицида. Эти «тревожные звоночки» говорят о том, что пора начать лечение алкоголизма как можно скорее.

Очень важно, чтобы пациент желал бросить пагубное пристрастие к алкоголю. Очень часто родственники привозят в наркологические клиники своих родных практически насильно, без его желания. ПА это неправильно, эффект от такого лечения будет сводиться к нулю.

Но, если человек сам захотел избавиться от этой плохой привычки, лечение в наркологической клинике даст ему реальный шанс справиться с алкогольной зависимостью!

Как в наркологическом центре лечат алкоголизм

При нахождении пациента на стационаре положительный эффект оказывает его полная изоляция на несколько недель, которая не допускает никакой возможности где-либо «достать» и выпить алкоголь, а также освобождает пациента от общения с людьми, которые пагубно влияют на его привычки.

При поступлении пациента, врач снимает интоксикацию капельницей, а затем следит за общим состоянием больного, при необходимости назначает другие лекарства. Все это позволяет человеку прийти в себя на первой неделе нахождения в центре.

После этого наступает внутренняя работа вместе с пациентом и психологом. Во время нахождения в стационаре пациент делает огромную работу над собой. Постоянное общение с психологом помогает пациенту задуматься над причиной его пристрастия к алкоголю, а зная причину, гораздо легче справиться с зависимостью.

В случае согласия пациента с помощью лечения у опытного врача-нарколога есть большая вероятность полного освобождения пациента от алкогольной зависимости. Если согласие зависимого получено, следует обратиться в специальные медицинские центры, которые занимаются лечением алкоголизма, такие как https://alkonorma.ru/

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner