Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

STOP Demodex - как бороться с демодекозом на коже

Feb 26, 2021

Демодекоз – заболевание кожи у человека, вызываемое мелкими клещами Demodeх, которые не видны глазу простого обывателя. Пораженная кожа выглядит очень красной и раздраженной, на ней появляется большое количество угрей, но причина такой напасти зачастую непонятна простому обывателю.

Может появляться на лице, на коже головы, также часто встречается демодекоз век. Выявить причину такого заболевания кожи может только врач.

Клещи на коже есть у большинства здоровых людей, они составляют часть естественной микрофлоры организма, делают "полезную работу": они питаются болезнетворными бактериями, которые попадают в сальные железы. Но, когда в организме человека происходит некий сбой, количество клещей на коже возрастает, что вызывает полный дисбаланс и, как следствие, поражение кожи.

Причины

Причинами такого дисбаланса могут быть:

  • гормональные отклонения,
  • прием антибиотиков и некоторых других лекарств (в том числе и гормональных препаратов),
  • плохое отношение к гигиене,
  • излишнее нахождение на открытом солнце,
  • частое посещение бани и сауны, 
  • алкоголь и сигареты.

Чаще всего это заболевание появляется в возрасте переходного периода у подростков, когда у них происходит гормональный взрыв.

Схема лечения

Бороться с демодекозом можно с помощью лекарственных и косметических средств. Второй вариант имеет меньшее количество противопоказаний и побочных эффектов.

При появлении данного заболевания применяют косметические средства STOP Detox в два этапа:

  • 1 этап: очищение

Мыло, шампунь и гель для душа очищают кожу, снимают избыток жира и предотвращают повторное заражение. Бальзам очищает кожу перед лица нанесением маски, бальзама или геля.

  • 2 этап: воздействие на кожу

Этот этап призван регулировать микробиом на коже, воздействуя напрямую на причину заболевания при помощи маски, бальзама или крема. Эти средства уменьшают размножение клеща на коже, а также обладают антибактериальными и регенеративными свойствами. Гель для век оказывает такое же действие, но разработан специально для чувствительной кожи глаз.  

STOP Demodex - это комплекс ухода за кожей, пораженной демодекозом. Купить его можно в Минске в профильном магазине: https://demodex.by/catalog/

Активными компонентами препаратов являются метронидазол и березовый деготь, которые имеют выраженные акарицидные свойства по отношению к клещам Demodex folliculorum и Demodex brevis, а также бактерицидное и противовоспалительное действие. Экстракты коры белой ивы и гамамелиса, которые входят в состав препаратов, способствуют уменьшению секреции кожного сала за счет блокады фермента 5-альфа-редуктазы.

Действие препаратов было преверено на кафедре кожных и венерических болезней Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner