Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Лечение зубов с седацией

Jul 19, 2021

Сейчас, наверное, невозможно найти стоматологическую клинику, в которой не применялись бы те или иные формы обезболивания при лечении зубов. Как правило, это легкая местная анестезия. Но бывают сложные хирургические операции, например, челюстно-лицевые, при которых необходимо использование глубокого наркоза. В таких случаях требуется применение сложного оборудования, которое имеется только в стационарах.

В случаях же, когда пациенты испытывают сильный страх перед стоматологическим лечением, можно использовать седацию. Это более простой способ успокоения и обезболивания, который можно применять в амбулаторных условиях обычной клиники. Очень распространенно такое лечение зубов в Москве. Седация подразделяется на глубокую и поверхностную.

Поверхностная седация

Поверхностную седацию широко применяют для лечения зубов у пациентов, которые боятся стоматологов и не могут расслабиться в кресле, в частности - чаще всего у детей дошкольного возраста. А также легкая седация используется для пациентов с повышенной нервной возбудимостью, стоматофобией и склонностью к гипертонии.

Глубокая седация

Глубокая седация по своему воздействию напоминает общий наркоз. Но в отличие от последнего, не обладает побочными эффектами и, соответственно, нагрузка на организм не так велика. Так же, как и при лечении под общим наркозом, при седации пациенту делают укол препаратом, погружающим его в медикаментозный сон. Но при этом ему не требуется искусственная вентиляция легких, он дышит самостоятельно. Среднее время действия препарата – полчаса. Такой вид обезболивания применяется, когда у пациента имеются сложные стоматологические патологии, при удалении многокорневых зубов или нескольких зубов за один раз.

У препаратов, используемых при седации, таких как «Пропофол», очень узкий круг противопоказаний. Это может быть беременность, аллергия на компоненты препаратов, эпилепсия, обострение хронических заболеваний или ОРЗ. Седативные препараты не воздействуют на нервную систему столь глубоко, как общий наркоз. Поэтому после процедуры пациентам не требуется длительного времени для восстановления. Тем не менее, глубокая седация проводится только с одобрения терапевта и в обязательном порядке врачом-анестезиологом. При этом препарат вводится внутривенно и "действует" на протяжении 2 часов. А спустя 6-8 часов после введения препарата пациенту необходимо воздержаться от вождения автомобиля.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner