Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Женщины стали чаще рожать после 35 лет

Mar 24, 2021

По данным ВОЗ, за последние 15 лет количество женщин, родивших первенца после 30 лет, увеличилось на 20%, а первенец после 40 лет появляется у женщин на 50% чаще, чем раньше. 

В наше время ситуация, когда женщина решает стать матерью в зрелом возрасте, уже не является исключением. Многие представительницы прекрасного пола сейчас предпочитают сначала получить хорошее образование, построить успешную карьеру, а уже потом обзаводиться детьми. При этом, многие современные женщины, будучи в репродуктивном возрасте, заможраживают свои яйцеклетки, используя банк с криохранилищем. Таким образом, они дают себе возможность самостоятельно решить, в каком возрасте завести ребенка.

Тем, кто решил завести малыша после 35 лет, к этому надо подойти особенно ответственно. Не секрет, что с увеличением возраста матери увеличивается и риск развития различных патологий у плода. Хотя есть и очень много успешных родов в зрелом возрасте. Главное здесь – правильно подготовиться к беременности.

ПЛЮСЫ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ 35 ЛЕТ

К положительным факторам рождения ребенка в таком возрасте можно отнести:

  • Психологическую готовность к материнству. Обычно это уже осознанная, желанная беременность, когда женщина (как и ее муж) осознает всю сложность и важность материнства.
  • Финансовый достаток. Будущие родители уже имеют хороший доход и готовы материально обеспечить ребенка.
  • Анатомические особенности женщины. Если это уже не первые роды, то, несмотря на возраст, они, как правило, проходят легче.
  • Гормональный фон. Беременность в зрелом возрасте, благодаря новому всплеску гормонов, омолаживает женщину.

МИНУСЫ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ 35 ЛЕТ

  • Вероятность зачатия с возрастом уменьшается.
  • Беременность может стать причиной обострения хронических заболеваний.
  • Течение беременности может проходить тяжелее, чем у более молодых, а также возможность выкидыша с возрастом увеличивается.
  • Существует риск развития патологий плода.
  • Выше вероятность применения кесарева сечения.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ШАНСОВ ЗАЧАТИЯ

В первую очередь, конечно, нужно сильное обоюдное желание супругов, их вера в удачу и позитивный эмоциональный настрой. Будущие родители должны стараться избегать стрессов.

Важное значение имеет здоровье будущих мамы и папы. В идеале: отсутствие гинекологических заболеваний и регулярные месячные. Если у родителей имеются вредные привычки, то лучше с ними расстаться.

Имеющийся лишний вес тоже лучше постараться снизить.

Если женщина хочет завести ребенка, но нет партнера, она может воспользоваться услугами репродуктивных центров, которые предлагают найти донора мужского генетического материала - перейти. При этом женщине будет предложено рассмотреть каталог доноров спермы, где она может выбрать рост, цвет глаз и другие параметры генетического отца для своего ребенка - подробнее.

КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К БЕРЕМЕННОСТИ

В первую очередь нужно пройти медицинское обследование не только у гинеколога, но и у терапевта и сдать анализы, чтобы понять общее состояние здоровья. При наличии каких-либо заболеваний, надо их сначала вылечить. Кроме того, перед тем как забеременеть, стоит привести в порядок зубы и проконсультироваться с офтальмологом.

Если противопоказаний к беременности нет, то за несколько месяцев до нее надо начать принимать препарат фолиевой кислоты. Это уменьшит вероятность развития патологий плода.

Перед началом беременности женщине следует заняться физическими упражнениями для укрепления мышц и повышения эластичности тканей, которая с возрастом, увы, утрачивается. Надо стараться больше проводить времени на свежем воздухе.

И, конечно, в это время надо перейти на правильное питание. Отказаться от тяжелой и жирной пищи, консервов, больше употреблять овощей, фруктов, рыбы и нежирного мяса.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner