Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Репозиция носа: показания, виды операций, результат

Nov 2, 2020

При переломе носа проводятся мероприятия под названием репозиция костей. Важно скорее обратиться за помощью, чтобы добиться эффекта от процедуры и избежать осложнений.

Перелом носа приводит к эстетическим и функциональным нарушениям. В ходе специальной операции врачи восстанавливают правильную форму органа и его нормальное функционирование.

Что такое репозиция костей носа, когда проводят операцию

Так называют хирургические мероприятия, в ходе которых смещенные отломки кости вправляются и фиксируются на месте. Это сложная операция, требующая высокого профессионализма.

Почему нужно проводить репозицию

Перелом носа – это не только нарушение эстетики, но и высокие риски развития осложнений в виде трудностей с дыханием, постоянного насморка и пр., включая такое тяжелое последствие, как гематома перегородки, рискующая привести к абсцессу (орган подвергается сильной деформации).

Показания к репозиции

Операцию назначают при оскольчатых, закрытых и открытых переломах. Вмешательство требуется при повреждениях хрящей и смещениях (приводящих к нарушению ассиметрии лица).

На перелом указывают следующие симптомы:

  • кровотечение из носа;
  • осложненное дыхание;
  • боль вокруг органа, нарастающая при затрагивании поврежденного участка;
  • крепитация (хруст при легком давлении, но самостоятельно проводить такую проверку не следует);
  • изменение формы носа (смещение, вдавливание и пр.);
  • осколки (образуются при открытом переломе).

Для постановки точного диагноза обращайтесь в клинику. Если перелом подтвердится, пациенту будет назначена репозиция костей носа, призванная устранить последствия полученных травм.

Подготовка и проведение репозиции носа

Подготовка к репозиции требует проведения рентгенографии. Иногда нужно пройти дополнительные обследования и консультации с врачами. По результатам диагностики дается направление на операцию.

Врач подбирает методику вправления исходя из типа перелома. Проводят открытую и закрытую репозицию костей носа. Вмешательство выполняется амбулаторно, под локальной анестезией или общим наркозом.

При открытом переломе применяется открытая техника – врач делает небольшой надрез и сопоставляет отломки (стараясь сохранить все фрагменты кости), после чего накладывает швы.

При закрытой технике вмешательства осуществляются через носовые ходы. В некоторых случаях удается выправить нос вручную – путем пальцевого метода. Но может потребоваться использование хирургических инструментов, вводимых в носовые каналы для возвращения поврежденных костей на место.

Каждый случай индивидуален, в зависимости от этого выполняются соответствующие манипуляции, от ручного метода до тампонады и вживления имплантатов (при поврежденной перегородке).

Результат вмешательства

Восстановление анатомической формы органа и предупреждение осложнений в виде нарушений носового дыхания, хронических воспалений слизистой, расстройства обоняния и др.

Подробную информацию о проведении репозиции костей носа читайте на сайте «СМ-клиника», здесь же можно записаться на прием к оториноларингологу.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner