Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Психологическая реабилитация при лечении алкоголизма

Jul 17, 2021

С гарантией избавить пациента от хронической алкогольной зависимости врачам удается только при наличии у больного устойчивой мотивации, сильного внутреннего желания бросить пить и согласия пройти все основные этапы комплексной терапии. После очищения организма от следов алкогольных токсинов и продуктов их распада, проведения кодирования медикаментозным или немедикаментозным способом рекомендована психологическая реабилитация в стационарном отделении частной клиники. Чтобы записаться к врачу на прием или получить консультацию, достаточно позвонить по телефону клиники или оставить заявку на сайте private-narcology.ru.

Реабилитационные программы для алкоголиков

Реабилитацию алкоголиков рекомендуется проводить в стационарном отделении частного наркологического центра, чтобы минимизировать опасность рецидива, который может произойти, пока человек находится в психологически нестабильном состоянии, совсем недавно отказавшись от употребления алкоголя. Только в клинике можно исключить вероятность встречи пациента со старой компанией, в которой он раньше употреблял спиртное.

Выбирая реабилитационные программы, врачи опираются на результаты проведенных диагностических исследований. В результате предпочтение, как правило, отдают одной из следующих методик:

  1. 12 шагов – американская разработка, начавшая распространяться с 30-х годов XX века. От больного требуется достаточно высокий уровень мотивации и безоговорочное признание как самой проблемы, так и неспособности справиться с ней самостоятельно. На помощь приходит Высшая Сила, в качестве которой выступает религия или бывший зависимый, бросивший пить после прохождения этой программы и теперь выполняющий роль наставника.
  2. Семейная психотерапия. Действенная методика, позволяющая восстановить психологическое отношение пациента и оказать психологическую поддержку его родственникам, если у них развилась созависимость. Помимо этого, психотерапевты работают над восстановлением отношений внутри семьи. Чтобы не допустить рецидива, очень важно, чтобы после выписки больной оказался в окружении людей, которые будут его понимать и поддерживать.
  3. Индивидуальные психотерапевтические тренинги помогают установить первопричины, спровоцировавшие зависимость, чтобы целенаправленно работать над их устранением. Заодно специалисты делают все возможное, чтобы человек научился получать удовольствие от жизни и решал возникающие трудности, не используя допинг, как привык делать до этого.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner