Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Против насморка и простуды

Nov 24, 2020

Ринит или же насморк в просторечье – это воспалительный процесс слизистой оболочки носа. Его симптомы – заложенный нос, потеря обоняния, слезящиеся глаза и слизистые выделения из носа, знакомы большей части населения земли, будь то взрослый или ребенок.

Различают три вида ринита – инфекционный, нейровегетативный и аллергический. Каждый из них подразумевает свои особенности лечения и выбора лекарственных препаратов. Запущенный насморк может привести к развитию гайморита или фронтита, а также значительно увеличивает риск появления бронхиальной астмы.

Современные средства от насморка облегчают лечение заболевания - снимая симптоматику и препятствуют развитию осложнений. На сегодняшний день есть 6 основных групп медицинских препаратов предназначенных для борьбы с ринитом:

  • противовирусные – стимулируют иммунную систему, ускоряют процесс выздоровления;
  • антигистаминные – борются с аллергическим ринитом;
  • антибактериальные – эффективно справляются с насморком вызванным патогенной микрофлорой (бактериями), в остальных случаях бесполезны;
  • сосудосуживающие – быстрее всех убирают симптомы ринита, могут вызывать привыкание;
  • гормональные – быстро снимают отечность, прочищают нос, обезболивают, принимаются ТОЛЬКО по назначению врача.
  • комбинированные – содержат несколько действующих веществ.

Самая популярная форма выпуска этих препаратов, это капли или спрей. Реже используются лекарственные формы в виде таблеток или инъекций.

В любом случае, если насморк не проходит за неделю самостоятельно – необходимо обратиться к врачу.

Противовирусные препараты

Противовирусные препараты – это класс лекарств, которые используются для лечения вирусных инфекций. Вирусы вызывают больше болезней, чем любая другая патогенная причина. Они могут вызывать слепоту, глухоту, паралич, различные врожденные дефекты. Среди самых распространенных вирусных заболеваний следует выделить такие, как: корь, ангина, гепатит, менингит, оспа, грипп и простуда, полиомиелит и другие. Целью противовирусной терапии является минимизация симптомов и инфекционности, а также сокращение продолжительности заболевания. Эти препараты действуют, останавливая цикл размножения вируса на различных стадиях.

Современные антивирусные лекарства, эффективно справляются с такими, сравнительно не сложными болезнями, как: грипп, ОРВИ, простуда, ангина. Достигнуты значительные успехи в борьбе с тяжелыми заболеваниями, в частности с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом. Создаются действенные лекарства против вечного спутника человека – вируса герпеса. Актуальные и работающие противовирусные препараты доступны по ссылке. Поскольку вирусы являются облигатными внутриклеточными паразитами, трудно подобрать лекарства, которые мешают вирусной репликации, не нанося при этом вреда клеткам-хозяевам. В отличие от других противомикробных препаратов, противовирусные средства не уничтожают микроб (в данном случае вирус), их действие подавляет репликацию и стимулирует иммунную систему организма и силу её ответа.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner