Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Проблемы с органами ЖКТ проявляются во внешнем виде

Apr 24, 2023

Известный в медицинских кругах гастроэнтеролог Филатова не так давно поведала агентству «Москва 24» о прямом влиянии нарушений в работе ЖКТ на эстетические внешние параметры. По ее словам, причиной многих проблем с внешним видом может быть патология, именуемая «синдромом дырявого кишечника». То есть, если клетки кишечника в какой то момент становятся не плотно прижаты друг к другу, в организм начинают в большей степени просачиваться вредные вещества, которые имеют свойство накапливаться в эпидермисе и проявляться в виде сыпи, шелушения кожи, излишней пигментации и т. п.

Она рассказала так же еще о нескольких причинах дерматологических проблем, связанных с нарушениями ЖКТ. Так, например, застой желчи может приводить к зудящим высыпаниям на коже. А наличие в кишечнике различных паразитов значительно негативно сказывается на волосах и ногтях. Кроме того, по ее словам, дисбаланс микрофлоры становится причиной преобладания в организме патогенных ферментов, которые выделяют токсины и очень плохо влияют на состояние кожи в целом.

Еще ранее, специалисты медицинского университета имени Сеченова подробно проанализировали исследования, которые были проведены иностранными докторами наук, и пришли к выводу, что патологии ЖКТ еще более способствуют развитию таких заболеваний как псориаз и акне.
Например, исследование, которое проводил R.H. Sive еще в прошлом веке, с участием около 300 пациентов, показало, что в 80% случаях лечение акне было более эффективным у пациентов, которые принимали препараты, направленные на активное восстановление микрофлоры.

А исследование, проводимое английским ученым S. Itoh и его коллегами в 2007 году выявило, что лечение препаратами, восстанавливающими слизистую кишечника почти в 100% случаев приводило к ремиссии псориаза. Связано это с тем, что желчные кислоты в микрофлоре мгновенно расщепляли токсичные компоненты на нетоксичные ферменты, и таким образом, препятствовали развитию воспалительного процесса на поверхности кожи.

В связи с этим, все чаще стала ясно прослеживаться взаимосвязь между состоянием ЖКТ и кожными заболеваниями. Поэтому, очень важно вовремя диагностировать и правильно устранять болезни всех органов ЖКТ. К изменениям целостности оболочки всех внутренних органов может привести резкое изменение микрофлоры, неправильное и несбалансированное питание, а так же частый прием противовоспалительных препаратов (НПВП).

На гастроэнтерологическом симпозиуме в 2019 году академик РАН Ивашкин В.Т., выразил уверенность, что прием гастропротекторов, в частности препарата Ребагит (ребамипид), значительно повышает защитные функции пищевода, желудка и кишечника. Компоненты этого препарата восстанавливают способность клеток к синтезированию и уравновешивают противовоспалительные воздействия.

Ребагит широко применяется для лечения гастрита и язвенных воспалений желудка в фазе обострения, а так же для комплексной терапии и предотвращения нарушений целостности слизистой органов на фоне приема НПВП. Включение этого препарата в терапию различных заболеваний кишечника приводит к ускоренному проявлению ремиссии и обуславливает лечебный эффект при наличии любых вредных воздействий на ЖКТ.
Безопасность и эффективность приема ребамипида была не раз доказана во многих исследованиях.

Ссылки на источники:
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/04122022/526976
https://umedp.ru/articles/khronicheskie_zabolevaniya_kozhi_cherez_prizmu_patologii_zheludochnokishechnogo_trakta.html
https://journaldoctor.ru/catalog/gastroenterologiya/povyshennaya-pronitsaemost-novaya-tsel-v-lechenii-zabolevaniy-zheludochno-kishechnogo-trakta/

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner