Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Помидоры могут восстановить легкие бывших курильщиков

Apr 21, 2019

Как сообщает European Respiratory Journal, в свежих помидорах и яблоках могут содержаться вещества, которые помогают восстанавливать поврежденные легкие.

К такому выводу пришли ученые, которые изучали диету и исследовали легкие у 650 человек из Германии, Норвегии и Великобритании на протяжении 10 лет, начиная с 2002 года.

Исследование показало, что у бывших курильщиков, которые регулярно потребляли свежие томаты и фрукты, жизненная емкость легких была выше, чем у других бывших курильщиков, которые не соблюдали диету, богатую свежими овощами и фруктами. Также у них гораздо реже встречалось такое заболевание, как обструкция легких.

Это говорит о том, что некоторые вещества, содержащиеся в свежих фруктах и овощах, могут играть важную роль при восстановлении легких после курения.

Литература                                                                                                        

Garcia-Larsen V. et al. Dietary antioxidants and 10-year lung function decline in adults from the ECRHS survey //European Respiratory Journal. – 2017. – Т. 50. – №. 6. – С. 1602286

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner