Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Почему кодирование от алкоголизма не срабатывает?

Jul 18, 2021

Кодирование от алкоголизма – популярный метод, заслуживший немало противоречивых отзывов. Некоторые зависимые пациенты пробовали кодироваться по нескольку раз, но все равно попытки заканчивались новым срывом. Из-за этого многие считают кодировку бесполезной и опасной, а алкоголизм – неизлечимым. Однако это далеко не так: правильная подготовка к процедуре и реабилитация после нее помогают добиться стойкой ремиссии.

Причины срывов после кодировки

Самым распространенным стало медикаментозное кодирование – это введение специального препарата дисульфирама, который не дает пить алкоголь и превращает его в опасный яд, вызывающий мгновенное отравление. После введения дисульфирама больной больше не может получать привычное удовольствие от спиртных напитков. Подробнее о действии этого метода можно прочитать на сайте 1narcology.ru.

Однако кодировка не помогает освободиться от психологической зависимости. Резкий отказ от спиртного провоцирует появление тоски, депрессии, ощущение душевной пустоты, которую больной не может ничем заполнить. Именно такое состояние и приводит к срывам – человек находит возможность раскодироваться и вернуться к прежнему образу жизни.

Чтобы избежать срывов, очень важны следующие факторы:

  • Психологическая реабилитация. Работа с психотерапевтом помогает устранить причины зависимости в сознании, найти новый смысл жизни и альтернативные способы получения удовольствия.
  • Поддержка семьи. Важно, чтобы близкие родственники вновь научились доверять больному и помогли ему заново взять ответственность за собственную жизнь. Упреки, напоминания, усиленный контроль только подталкивают к новому срыву.
  • Смена окружения. Многие начинают пить «за компанию», и отказ от алкоголя приводит к полному одиночеству. Больному нужно найти новых друзей и сформировать новый круг общения без спиртных напитков.

Помощь психолога после кодирования

Чтобы кодировка оказалась успешной и действительно помогла больному отказаться от алкоголя, необходимо пройти курс психотерапии. Во время индивидуальных и групповых занятий человек сможет переосмыслить свою жизнь и научиться получать от жизни удовольствие без спиртных напитков. Групповые занятия дополнительно помогают увидеть чужие примеры успеха и поверить в то, что алкоголизм полностью излечим.

Перед кодированием нужно посетить врача-нарколога и получить подробную консультацию по всем вопросам. Специалист расскажет, как правильно подготовиться к процедуре и как помочь самому себе пережить сложный первый период.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner