Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Первая помощь при обезвоживании

May 17, 2021

Обезвоживание (или дегидратация) - это процесс, при котором организм получает меньше жидкости, чем теряет. Причины бывают разные: от недостатка питья до поноса.

Обезвоживание очень опасно. Оно может привести к нарушению работы как отдельных органов, так и всего организма, а в наиболее тяжелых случаях – к летальному исходу. Дегидратация особенно опасна для наиболее ослабленных типов людей: грудных детей, стариков и тех, кто страдает серьезными заболеваниями (например, диабетом или почечной недостаточностью).

Причины обезвоживания.

Причин, по которым может появиться обезвоживание довольно много. Основные из них:

  1. Расстройство работы желудочно-кишечного тракта по причине отравления, в результате чего возникает тошнота и (или) диарея.
  2. Недостаточное количество потребляемой жидкости.
  3. Злоупотребление алкогольными напитками.
  4. Долгое пребывание на жаре и как результат – обильное потоотделение.
  5. Передозировка некоторыми лекарственными препаратами (слабительными, мочегонными).
  6. Некоторые инфекционные или хронические заболевания.

Первая помощь при обезвоживании.

Очень важно вовремя распознать чрезмерную потерю жидкости организмом и своевременно принять меры. Определить обезвоживание можно по ряду признаков:

  • сухость во рту и сильная жажда,
  • головокружение,
  • быстрая потеря веса,
  • повышенная утомляемость,
  • слабость,
  • снижение температуры тела,
  • уменьшение частоты сердечных сокращений.
    • У младенцев обезвоживание также проявляется вялостью, нетипично долгим сном, редкое мочеиспускание и изменение цвета мочи, сухость слизистых оболочек.

      При обнаружении признаков обезвоживания необходимо как можно скорее оказать первую помощь. Если такое состояние возникло у взрослого человека, то его необходимо в первую очередь уложить и ослабить все давящие части одежды (галстук, ремень, у женщин – бюстгальтер). Затем влажными салфетками или любыми кусками ткани, смоченными в воде, накрыть лицо и шею. И обязательно дать много жидкости, лучше всего водно-солевой раствор, например, развести в воде порошок Регидрон. Можно дать попить минеральной волы. Важно, чтобы у нее был сбалансированный водно-солевой состав. Врачи рекомендую пить при обезвоживании Воду РеО.

      Для оказания первой помощи ребенку помимо питья и влажных салфеток, нужно измерить температуру и проверить вес. Если эти меры не помогают, необходимо срочно обратиться к врачу.

      Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner