Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Неврологические заболевания: причины, симптомы, лечение

Mar 21, 2021

Неврологические заболевания – следствие изменений органов центральной или периферической нервной системы. Такие патологии весьма опасны и могут даже закончиться летально.

Источник проблем

Врачи – неврологи классифицирую подобные заболевания по источникам их возникновения:

• Патологии, возникшие в результате воздействия на организм различных инфекций

• Наследственные генетические заболевания

• Заболевания, являющиеся следствием травм центрального (или периферического) отдела нервной системы

• Заболевания, появляющиеся из-за опухолевых процессов

• Сосудистые патологии, приведшие к неврологическим нарушениям

По статистике у каждого 10-го жителя России встречаются подобные проблемы.

Симптомы

Каждый вид заболевания имеет свои симптомы. Врачи выделяют четыре типа синдромов:

• Общий

• Двигательный

• Вегетативный

• Болевой

Каждый из них в соответствии с названием характеризуется теми или иными нарушениями в работе организма. Так при общем синдроме человека преследуют страхи, фобии, бессонница. При двигательном появляется тремор конечностей, судороги, онемение и даже паралич. Вегетативный сопровождается нарушением дыхания, скачками давления, головокружением, расстройством пищеварения. Ну, а болевой говорит сам за себя – это боли в разных органах.

Лечение

Наиболее распространенные неврологические заболевания: это болезнь Альцгеймера, эпилепсия, энцефаломиелит и невралгия. Разумеется, тот или иной диагноз должен поставить специалист после тщательного обследования.

Лечение неврологических заболеваний возможно как стационарно, так и амбулаторно.

В первую очередь прибегают к физиотерапевтическому и медикаментозному лечению. При лечении неврологических заболеваний с помощью лекарственных средств следует отдавать предпочтение зарубежным препаратам. И если раньше их было "достать" очень сложно, то сейчас есть специальные сервисы по доставке лекарств из Европы, напроимер вот.

И только в самых крайних случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству. 

При лечении врач выявляет причину и с помощью лекарственных средств пытается ее устранить. Причин развития неврологических заболеваний множество. Это могут быть как генные мутации, так и радиоактивное облучение, следствие приема определенных препаратов или интоксикация организма, гормональный сбой или нарушение обмена веществ, плохая экология, длительный стресс, различные травмы или даже продолжительная кислородная недостаточность.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner