Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Может ли астма передаваться генетически от родителей детям?

Feb 28, 2021

Астма частично является генетической, то есть дети родителей, страдающих ей, с большей вероятностью тоже заболеют. Но это заболевание не является результатом изменения или мутации в одном гене, и наличие определенных генов не обязательно означает, что у человека будет астма.

Какие исследования проводились?

Большое генетическое исследование пациентов с астмой показало, что некоторые гены и части генов вносят свой вклад в болезнь, но все гораздо сложнее. Многие факторы влияют на то, заболеет ли человек, включая множество генов и различные элементы окружающей среды.

Исследователи выявили определенные гены, которые связаны с астмой, и они думают, что эти гены могут изменить то, как действует иммунная система. Это имеет смысл, потому что при астме дыхательные пути чрезмерно реагируют на аллергены, вещества в окружающей среде, которые могут вызвать реакцию иммунной системы. Исследователи также обнаружили, что астма имеет несколько общих генетических факторов риска с сенной лихорадкой (аллергический ринит) и экземой, двумя состояниями, которые также включают гиперактивную иммунную систему.

Интересно, что астма чаще встречается у людей определенного этнического и расового происхождения. И важно отметить, что большинство исследований по генетике были посвящены людям европейского происхождения, поэтому то, что известно о конкретных генах, связанных с этой болезнью, может быть применимо не ко всем.

Факторы окружающей среды, влияющие на риск развития

Таким образом, если гены играют большую роль в шансах заболеть бронхииальной астмой, окружающая среда является еще одним важным фактором. Возможно, самым известным фактором риска астмы (и других респираторных проблем) является то, что мать курит или является пассивным курильщиком во время беременности – это делает астму более вероятной для еще не рожденного ребенка.

Другие факторы окружающей среды также могут увеличить риск развития, в том числе:

  • плесень;
  • пыльца;
  • кошачья перхоть;
  • пылевые клещи;
  • дым;
  • загрязнение воздуха;
  • вирусные респираторные инфекции.

Исследователи полагают, что воздействие этих веществ на плод или младенца может увеличить риск развития этой болезни.

Какие аспекты могут быть генетическими?

Опять же, исследования показывают, что генетика сама по себе не определяет риск развития астмы у человека. Но в целом исследования показывают, что генетика может играть определенную роль в следующем:

  • восприимчивость;
  • тяжесть;
  • реакция на лекарства.

Передается ли от родителей детям?

Прежде чем обратиться к этому вопросу, важно знать, что у каждого человека есть две копии каждого гена: одна из ДНК его матери и другая из ДНК его отца.

Как болезни и состояния могут передаваться от родителей к детям, довольно сложно выяснить. Для возникновения некоторых заболеваний мутация необходима только в одной из двух копий гена. При других заболеваниях обе копии гена должны иметь мутации, чтобы болезнь появилась. Кроме того, существуют заболевания, связанные с Х- или Y-хромосомами, которые определяют пол человека.

Однако многие заболевания не наследуются одним из этих способов. Другими словами, астма не передается напрямую от матери или отца или от обоих. Если женщина или мужчина страдают астмой, экземой или аллергией, их дети будут иметь более высокий риск получить одно из этих состояний. Многие гены связаны с повышенным риском развития этой болезни, и воздействие на ребенка определенных факторов окружающей среды также сыграет свою роль. По этой причине некоторые люди без каких-либо генетических факторов риска развития астмы все еще могут ей заболеть в какой-то момент своей жизни.

Доступно ли генетическое тестирование на астму?

Учитывая, что бронхиальная астма действительно имеет генетический компонент, можно задаться вопросом, существует ли для нее тестирование. Генетическое тестирование проводится в различных ситуациях, чтобы определить, есть ли у человека определенное генетическое заболевание или он рискует передать его своим детям. Это может быть сделано пренатально, но дети и взрослые также могут пройти тестирование.

Поскольку астма не является чисто генетической, тестирование не может точно предсказать риск ее развития у человека. Поэтому в настоящее время это недоступно.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner