Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Метод Довженко при кодировании от алкоголизма

Jul 17, 2021

Перед тем, как приступать к кодированию от алкогольной зависимости, врачи обязательно проводят комплексную диагностику, чтобы установить все побочные эффекты, возможные медицинские противопоказания. Если состояние здоровья пациента не позволяет использовать сильнодействующие лекарственные препараты, рекомендуются немедикаментозные способы. Один из самых популярных – кодирование по методу Довженко. Чтобы записаться на процедуру или получить предварительную бесплатную консультацию, достаточно оставить заявку на сайте narkolog.express или позвонить по номеру круглосуточного телефона.

Как работает метод Довженко при кодировании от алкоголизма?

Данный способ кодирования от алкозависимости был разработан советским наркологом Александром Романовичем Довженко в 1980-х годах. Специалист потратил много времени на то, чтобы изучить особенности этого хронического заболевания, психику пациентов, придя к выводу, что с ним можно успешно справляться немедикаментозными способами.

Главное условие эффективности использования метода Довженко – высокий уровень личной мотивации пациента. Чтобы способ кодировки сработал, сам человек должен искренне желать бросить употреблять спиртное. Если мотивация недостаточно высокая, это определяется во время предварительной консультации, к работе привлекают психотерапевтов. Кодирование по этой методике проводится следующим образом:

  1. Во время психотерапевтического сеанса, который проводится на дому у пациента или в стационаре, человека погружают в транс. Это состояние напоминает гипноз, отличаясь тем, что пациент полностью осознает, где находится в данный момент, что с ним происходит.
  2. Когда человек пребывает в трансе, его внушаемость усиливается. Врач этим пользуется, начиная воздействовать на сознание и подсознание алкозависимого.
  3. Специалист дает больному четкие установки, формируя отвращение к употреблению спиртных напитков.
  4. Заодно человек получает установку на то, чтобы вести в будущем исключительно трезвый образ жизни.

Метод Довженко – мощный способ кодирования от алкогольной зависимости. Как правило, специалисту удается добиться результата всего за один сеанс, добившись неприятия спиртного на длительный срок.

Сколько времени будет действовать кодировка, зависит от решения, которое нарколог принимает совместно с пациентом и его родственниками. Оптимальной считается продолжительность в один год, так как за это время врачи успевают провести психологическую реабилитацию, чтобы пациент окончательно бросил пить.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner