Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Кому и когда делать КТ при COVID-19

Sep 28, 2021

КТ - метод исследования с большой точностью, он помогает выявить даже незначительные поражения легких в самом начале болезни при короновирусной инфекции. Но эти данные в последствии не меняют схемы лечения у пациентов с легкой формой болезни, поэтому им КТ делать совсем необязательно.

По рекомендации всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) у пациентов с подозрением на COVID-19 в первую очередь должны взять ПЦР-тест. Именно поэтому все средства массовой информации говорят о том, что людям с плохим самочувствием следует в первую очередь вызвать врача, а он при подозрении на коронавирусную инфекцию должен взять у него ПЦР-тест.

Кому назначают КТ ковиде?

При отрицательном тесте на коронавирус ВОЗ рекомендует делать КТ только тем пациентам, у которых очень плохое самочувствие, одышка, а также температура держится больше 38°C.

В России КТ делают тем пациентам, которых, предположительно, должны положить в больницу и у них  средне-тяжёлое, тяжёлое или крайне тяжёлое состояние. Этр определяет лечащий врач при первичном осмотре. У пациентов со средне-тяжёлым состоянием возможно лёгкое течение болезни и выздоровление в домашних условиях, но то, останется он дома или бцдет лечиться в больнице, решает только врач. В случае лечения в домашних условиях пациенту со средне-тяжёлым течением болезни тоже выписывают КТ.  Остальным пациентам КТ делают только в больнице.

Если у пациента лёгкое течение болезни, врач может его направить на КТ только в том случае, если у него есть тяжёлые заболевания, такие как сахарный диабет, рак, ишемическая болезни сердца и другие. У таких пациентов буквально в течение несколько дней может развиться тяжёлая форма болезни.

Поэтому если сам пациент считает, что что ему необходимо пройти КТ, но врач соответствующие назначения не сделал, ему следует обратиться в медцентр на платное проведение КТ, например, здесь.

Подробнее о стоимости КТ в медценьре: https://kt-spb.ru/pricing/kt/.

Что такое КТ

КТ показывает лёгкие в поперечном сечении. На снимках компьютерной томографии лёгкие выглядят как колбаса, нарезанная на тонкие ломтики, поэтому врач может детально рассмотреть каждый ломтик

Преимущества исследования КТ состоит в том, что она позволяет врачу понять, М может ли этот пациент выздороветь дома или его следует немедленно отправить на лечение в больницу. Важно помнить о том, что если вы заболели и к Вам пришёл врач брать ПЦР-тест, следует немедленно рассказатт ему о всех своих сопутствующих заболеваниях.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner