Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Как устроен объектив микроскопа Olympus

Oct 23, 2021

Линза либо линзовые системы, которые собирают световые лучи в одну картинку с целью получения целостной системы объекта. Если возникает острая необходимость произвести изображение более объемным и чётким, то его регулируют при помощи увеличения угла зрения. Мощнейшие линзовые приспособления необходимы для рассмотрения очень маленьких объектов, которые не заметны обычному глазу. А для того, чтобы детально изучить большие исследуемые объекты, стоит просто уменьшить расстояние от самого объекта до глаз.

Есть два вида объективов. Один делает увеличение в линейном спектре, а другой делает корректировки оптических искажений (аберраций).

Типы объективов медицинских микроскопов:

  • План — все картинки в подобных микроскопах четкие и резкие.
  • Ахромат — хроматические абберации исправлены до уровня двух волн. Волны при этом имеют одну точку фокусировки.
  • Флюорит — для нескольких волн здесь хроматические абберации скорректированно. Ахроматы пропускают меньше света чем флюорит. Используются для исследования ультрафиолетовых излучений.
  • Апохромат — здесь есть четыре и больше длин волн. Яркость изображения и невероятная цветопередача гарантируется. Из инфракрасного света пропускают больше лучей, чем флюорит.
  • Суперапохромат — самая лучшая цветопередача. Они пропускают все волны в видимом диапазоне.

Чтобы изучить микроскопы, нужно овладеть рядом терминов и названий.

Терминология:

  • Парфокальность — расстояние от объекта исследования до места посадочной резьбы в объективе микроскопа. Благодаря такой функции легко меняется рабочее расстояние объектива. Это позволяет пользоваться одним инвентарем и не менять линзы при каждом новом исследовании.
  • Числовая апертура — характеризует диапазон углов. Числовая апертура показывает, какое разрешение может иметь тот или иной микроскоп.
  • Разрешение — расстояние между двумя точками, которое возможно различить.
  • Поле зрения — это сколько процентов объекта можно увидеть через прибор.
  • Иммерсия — жидкость необходимая для прохождения световых лучей между объектами исследования и объективом.
  • Рабочее расстояние — это дистанция от линзы до исследуемого объекта.
  • Коррекция на бесконечности — свет проходит параллельными лучами. В линзах тубуса они предоставляются и из них появляется изображение на промежуточных этапах.

Также есть другая терминология, которую можно найти в сети. А если вам нужно купить микроскоп Olympus, лучше это сделать у официального дилера, например у компании «Интерген», которая занимается поставкой оборудования для лабораторий и клиник.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner