Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Может ли остеопат вылечить храп?

Oct 21, 2022

В своей каждодневной практике каждый врач остеопат рано или поздно сталкивается с жалобой на храп. Причём в большинстве случаев храп это не основной симптом, который привёл к обращению за остеопатической помощью.

Вопрос о наличии храпа всплывает для пациента чаще всего неожиданно при проведении остеопатической диагностики.

А именно во время пальпаторного осмотра структур головы и шеи.

Вопрос врача: Не беспокоит ли пациента или его родственников храп? Иногда бывает очень неожиданным. Ведь пациент изначально мог обратиться за помощью, например, по поводу боли в пояснично-кресцовой области. Так почему врач остеопат задал подобный вопрос? И главное чем он сможет помочь? Дело в том, что остеопатия не фиксируется только на проблемной области, которая была обозначена пациентом при распросе жалоб.

С позиции остеопатии организм человека это единая взаимосвязанная система, где одна область помимо того что имеет локальное значение, связана и оказывает влияние на работу других областей тела человека. В остеопатии области тела принято называть регионами. И таких регионов в теле 7:

1. Голова

2. Шея

3. Грудной отдел

4. Поясничный отдел

5. Таз

6. Руки

7. Ноги

И как было сказано выше врач остеопат при осмотре диагностирует наличие нарушений во всех реоионах в их взаимосвязи.

И при такой диагностике нередко находит нарушения, которые могут иметь отличные от основной симптоматики проявления.

Так нередко остеопат видит изменения подвижности структур гортани и мышечной диафрагмы рта. Именно дисфункции этих областей, а также фасциальное натяжение мышц корня языка из практики и вызывают у человека храп. Который в своём проявление в полне может быть попыткой организма самоустранить эти нарушения путём возникающей при храпе вибрации.

Ксожалению, такой реакции организма чаще всего недостаточно для самоизлечения, более того она может навредить и вызвать неприятные для организма последствия.

Остеопатическая коррекция при храпе является очень эффективной и почти всегда даёт отличный результат в плане значимого уменьшения или полного устранения храпа. И часто является очень приятным дополнением при разрешении основной жалобы не связанной с храпом, которая изначально и привела на приём к врачу остеопату. В резюме можно сказать, что конечно остеопатия в лечении храпа полностью не заменяет оториноларингологию, но существенно дополняет её и оказывает выраженное терапевтическое воздействие.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner