Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Выбираем гель-антисептик

Jul 5, 2021

Сейчас как никогда актуален вопрос гигиены, бактериологической и вирусной защиты.

В частности, дезинфекция рук. Пандемия приучила уже все население планеты регулярно мыть руки с мылом. Но иногда такой возможности нет. И тут на помощь приходит антисептический гель.

Выбор таких гелей сейчас достаточно широк

В своем составе они могут иметь различные компоненты, но основных (базовых) всего два. Это хлоргексидин или этиловый (иногда изопропиловый) спирт. Именно эти составляющие обеспечивают антисептическое действие геля.

Причем, спирта в антисептике должно быть не менее 60%. Только в этом случае он работает эффективно. Такие гели пользуются большой популярностью, поскольку спирт в их составе активно убивает большинство известных микробов.

По причине того, что спирт сушит кожу, в состав гелей добавляется глицерин для смягчения этого воздействия, а также другие увлажняющие компоненты.

Купить качественный антисептический гель для рук в Минске можно по ссылке: https://sanitizer.by/

Антисептики на основе раствора хлоргексидина, в отличие от спиртовых, не имеют резкого запаха и оказывают более щадящее воздействие на кожу. При этом биглюконат хлоргексидина тоже воздействует на весьма широкий спектр грибов, вирусов и бактерий.

Существует еще небольшое количество антисептических средств для рук на основе перекиси водорода, мирамистина и других аналогичных веществ. Но широкое распространение они не получили.

Поскольку сейчас очень многие фирмы выпускают средства обработки для рук, при выборе геля нужно обязательно изучить его состав. Потому что от процентного содержания спирта или других компонентов в конечном итоге зависит здоровье и безопасность. Прочитав инструкцию, в которой производитель обязан указать эти сведения, можно оценить степень защиты того или иного антисептика.

Гели, в отличие от спреев и других жидких антисептиков, после обработки рук образуют некую тонкую пленку, которая после полного высыхания исчезает. Этот эффект никак не влияет на качество дезинфекции, но защищает кожу от негативного воздействия некоторых компонентов геля. Особенно это актуально при применении антисептиков на спиртовой основе.

Антибактериальный гель может быть как в большой упаковке 240 - 400 мл (например, для использования в офисе), так и в индивидуальной, 50-75 мл. Такой флакончик удобно взять с собой в карман пиджака, женскую сумочку и т.д.

В теплый период времени, когда в перчатках жарко, обрабатывать руки антисептическим гелем нужно как можно чаще, особенно при посещении общественных мест, где вероятность заражения вирусом крайне высока.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner