Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Боковая боль в колене: диагностика и лечение – объяснение боли в колене

Apr 29, 2021

Боковая боль в колене – это болезнь, проявляющаяся снаружи колена. Она может развиваться постепенно, а может появиться после какой-либо травмы ноги. Соответственно, причины и лечение боли в колене могут быть различными. Некоторые из них будут указаны ниже, а некоторые можно изучить на сайте https://touchofhealthmedical.com/orthopedics/foot-and-ankle-pain/

Итак, распространенными причинами боли в коленях являются:

  1. Синдром подвздошно-большеберцового бандажа. Он может возникнуть из-за мышечной стянутости и слабости, бега, плоскостопии и из-за резкого повышения физической активности.
  2. Боковой разрыв мениска. Причиной этому может стать внезапное скручивание колена.
  3. Боковой артрит коленного сустава. Происходит износ внешней стороны коленного сустава. Причиной тому может быть старение или же перенесенная ранее травма.
  4. Тендинопатия подколенного сухожилия. Происходит повреждение и разрыв сухожилия бокового подколенного сухожилия, что ведет к воспалению и появлению боли. Причиной этому может быть чрезмерные физические нагрузки в виде прыжков или ударов ногами.

Менее распространенными причинами болей в коленях является вывих проксимального тибиофибулярного сустава или проблемы с нервами.

Вывих проксимального тибиофибулярного сустава – одна из наименее распространенных причин заболевания бокового колена. Подобный вывих может возникнуть при большом воздействии внешних сил (например, в автомобильной аварии) или же при неудачном падении.

Из-за удара по колену может возникнуть повреждение малоберцового нерва, что также является причиной боли. При этом, боль может передаваться по нерву и проявляться в других местах, например, в спине. Боль, появляющаяся из-за проблем с нервами, часто проявляется в виде покалывания или онемения ноги.

Также, knees pain может различаться по разному роду проводимой активности. Это может быть боль в колене при беге, сгибании и/или полном разгибании ноги, приседаниях, а также при спуске с лестницы.

При появлении болей в колене при беге важно отдыхать от отягчающих действий. Следует сократить время тренировок или отменить их на некоторое время совсем. Иначе болевое состояние может стать хроническим.

Боль в колене при приседании обычно подразумевает проблему в коленном хряще. Это может происходить при разрыве мениска или при артрите коленного сустава. В таком случае происходит снижение адекватной амортизации коленного сустава.

Самый действенный способ лечения боковой боли в колене будет зависеть от выявления причин возникновения подобной боли. В основном, лечение включает в себя различные упражнения, физиотерапию и отказ от тех физических нагрузок, которые могут усилить боль. В некоторых случаях лечение может быть в виде каких-либо инъекций или в виде операции на колене.

Как бы там ни было, важно понимать, что любую боль следует начинать лечить при первом ее возникновении. Если этого не делать, она может стать хронической и мучать вас на протяжении всей жизни.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner