Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Для чего нужны бахилы?

Sep 20, 2022

Все, кому хоть раз приходилось бывать в поликлиниках и больницах, знают, что там обычно требуют надевать бахилы. Считается, что подобная защита обуви поможет сократить количество инфекции, приносимой с улицы. Но последние исследования доказывают, что бахилы абсолютно не защищают от бактерий и вирусов. Единственная их функция — это сократить количество грязи на полу. Поэтому, если на входе в поликлинику предлагают просто вытереть обувь о коврик — это совершенно нормально и не вредит стерильности помещений.

Почему бахилы не сокращают количество вирусов

Специалисты озаботились проблемой полезности бахил в больницах и проводили специальные исследования по этому вопросу, начиная с 1991 года. Тогда английские ученые две недели подряд по четыре раза в день проверяли наличие бактерий на полу операционной. При этом первую неделю все пациенты и сотрудники клиники ходили в бахилах, а вторую — без них. Интересно, что и в том, и в другом случае количество бактерий на полу операционной оказалось одинаковым. В 2007 году такое же исследование проводилось в Индии, и ученые пришли к похожему выводу.

Ученые из Пакистана пошли еще дальше и взяли для изучения две группы пациентов. В первой группе врачи, родственники и друзья приходили только в бахилах, а ко второй — без бахил. Оказалось, что в группе людей, где носили бахилы, процент инфицирования оказался больше. Вероятно, посетители, надевая бахилы, переносили микробы с ног и руки, а затем передавали больным.

Американские ученые провели свой опыт. Они раздали бахилы группе из 40 пациентов, лежащих в клиниках и не выходящих на улицу. На бахилах оказывались бактерии, являющиеся возбудителями внутрибольничных инфекций. С бахил они попадали в операционные, что приводило к заражениям. Оказалось, что пациенты, надевающие бахилы, рискуют быть инфицированными чаще, чем те, кто их не носит.

Нужно ли надевать бахилы в больнице

Польза бахил только в том, что они помогают поддерживать чистоту в коридорах и облегчают работу уборщиц. Уберечь пациентов от микробов, которые попадают снаружи на подошве обуви, бахилы не в состоянии.

Решение о ношении бахил каждого лечебное учреждение принимает самостоятельно. Многие медицинские учреждения уже не предлагают посетителям надевать защиту для обуви.

В некоторых частных клиниках используют специальные аппараты, помогающие избежать загрязнения рук при надевании бахил. Другим вариантом является использование плотных бахил, которые редко рвутся при соприкосновении с обувью.

Если в поликлинике или больнице требуют надевать бахилы, стоит сразу же после этого пойти в туалет и помыть руки, чтобы избежать переноса инфекции. Чтобы на бахилах не появились дыры уже через несколько минут, имеет смысл натянуть сразу две пары. В этом случае будет обеспечена необходимая защита. Использовать стоит только качественные бахилы из прочным материалов, выполненные фабричным способом, например, как на проф.сайте https://купи-бахилы.рф

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner