Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Три самых популярных мифа о БАДах

Jun 29, 2021

Уже не одно десятилетие идет противостояние защитников и противников БАДов. Что же такое БАДы, почему они вызывают такие споры и какие самые главные мифы о них существуют?

Что же такое БАДы?

БАД (биологически-активная добавка) – это не лекарственные препараты. Отличие в первую очередь состоит в том, что БАДы не проходят клинический контроль, не проверяются на противопоказания и побочные действия, не проходят испытания на животных и людях. Оценивается лишь их пищевая безопасность.

Предназначены такие добавки для усиления действия тех или иных пищевых продуктов. Это происходит, благодаря содержащимся в БАДах микро- и макроэлементам, витаминам и растительным экстрактам.

Сторонники биоактивных добавок считают их чуть ли не панацеей, противники же, наоборот, не только сомневаются в их пользе, но и даже считают, что БАДы могут нанести вред организму.

Из-за этих споров и возникли самые популярные мифы.

Мифы о БАДах

1. Миф первый: прием БАДов можно приравнять к приему лекарств.

Конечно же нет. Никогда врач не выпишет БАДы в качестве лекарственного средства. Они лишь может порекомендовать в дополнение к основной схеме лечения прием тех или иных добавок для помощи организму (например, для разжижения крови или ускорения метаболизма).

2. Миф второй: БАДы ничем не помогают, это плацебо.

Тоже нет. Правильно подобранные БАДы помогают организму лучше усвоить ту или иную пищу, обогатить ее полезными веществами, усилить действие принимаемых лекарств. Просто не нужно ждать от этих добавок фармакологического эффекта. Некоторые производители БАДов, рекламирующие свою продукцию как чудодейственные средства (например, похудеть на 30 кг за 10 дней), однозначно вводят потребителей в заблуждение.

3. Миф третий: без БАДов можно обойтись, если правильно питаться.

Правильное питание – это прекрасно. Сбалансированный прием белков, жиров и углеводов, конечно, способствует оздоровлению организма. Но вся проблема в том, что современная экологическая обстановка в мире, применение химических удобрений для растений и препаратов для животных сводят на нет все старания. По-настоящему натуральных продуктов сейчас не так много и стоят они довольно дорого. К тому же можно помочь своему организму в непростое для него время и принимать БАДы при простуде или после нее для скорейшего восстановления.

БАДы призваны обогащать пищу теми веществами, которых у ней не хватает.

Таким образом, все оценка трех основных мифов о биоактивных добавках приводят нас к следующему выводам:

  1. БАДы не способны навредить организму
  2. Они гармонично дополняют и питание, и лекарственные средства
  3. Не нужно поддаваться яркой рекламе и фантастическим обещаниям некоторых производителей БАДов
  4. Лучше всего выбрать биодобавки, проконсультировавшись с лечащим врачом
  5. Ну и, как известно, если верить в пользу принимаемых препаратов, положительный эффект обязательно будет. А если заведомо отнестись к этому скептически, то вряд ли они смогут оказать нужное действие.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner