Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Лечение абсцесса на Академической

Jun 5, 2021

Абсцесс зуба – это стоматологическая патология, характеризующаяся наличием воспалительного процесса. Это серьезное заболевание. Поэтому при первых же его признаках необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Причины возникновения

Причиной заболевания может стать запушенный кариес, пульпит, гингивит или пародонтит. При этом воспаляется корень зуба, в образующейся вокруг него полости происходит накопление бактерий. Этот процесс сопровождается болевой реакцией на холодное и горячие повышением температуры, потерей аппетита, нарушением сна. Также возможно воспаление лимфоузлов.

Локализация воспаления

Место локализации заболевания – корень зуба. Если своевременно не начать его лечить, он распространяется на область пульпы и вызывает сильную боль, поскольку там сосредоточено большое количество нервных окончаний.

Это заболевание очень опасно, поскольку инфекция с гноем может попасть в кровеносную систему. Иногда, чтобы избежать этого, приходится полностью удалить зуб.

Как лечить

Если не запустить абсцесс, зуб можно сохранить. Лечение абсцесса на Академической проводят в несколько этапов:

  1. Для того, чтобы понять степень поражения и чтобы удалить гной, его вскрывают при помощи скальпеля.
  2. Далее производится дренаж и извлечение гнойных накоплений.
  3. Пораженный корень зуба дезинфицируется.
  4. В тяжелых случаях могут также вскрыть пульпу и освобождают ее от гноя.
  5. Производится очищение и пломбирование канала.

После врачебного вмешательства пациент должен еще несколько дней продолжать лечиться в домашних условиях - полоскать ротовую полость асептическими препаратами и принимать антибиотики для полного уничтожения очага инфекции в организме. При необходимости врач прописывает также обезболивающие средства.

Профилактика

Не нужно бояться болевых ощущений в процессе лечения абсцесса. Современные методы и технологии позволяют произвести все манипуляции безболезненно.

Но чтобы не доводить до оперативного вмешательства, необходимо тщательно следить за состояние зубов и десен и дважды в год проходить профилактический осмотр у стоматолога.

Если заболевание запущено сильно, то зуб подлежит удалению. Лучше не затягивать и обратиться за лечением абсцесса у метро Академическая. В клинике используют современное оборудование и методы обследования. Здесь работают опытные врачи, которые справятся с заболеванием любой сложности.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner