Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

9 доводов в пользу хосписа для онкологических больных

Sep 30, 2020

В нашей стране культура паллиативной помощи только начинает свое развитие. Традиционный подход к ведению неизлечимых больных состоит в том, что забота о них ложится на плечи родственников, а единственной надеждой становятся обезболивающие препараты, которые выписывает по рецепту онколог.

С целью исправления этой ситуации при ведущих клиниках страны создаются хосписы. Но, как и все новое, они часто вызывают негативное отношение, хотя в действительности дают массу преимуществ - как самому больному, так и его близким.

  1. За состоянием пациента следит хорошо подготовленный персонал – от младших медицинских сестер до дежурного доктора. Они обращают внимание на признаки, которые могут не заметить люди без медицинского образования. Благодаря этому, в лечение вносятся своевременные коррективы, что позволяет не только повысить качество жизни пациента, но и продлить ему жизнь.
  2. Медицинские манипуляции выполняются сертифицированными специалистами. Инъекции, профилактика пролежней, общеукрепляющий массаж – такие несложные, на первый взгляд, процедуры, приносят гораздо больше пользы, если их выполняет человек с профильным образованием.
  3. Помимо обезболивающих препаратов, пациенту подбираются другие симптоматические лекарства, а также немедикаментозные методы паллиативной терапии. Все это проходит под контролем анализов и общего состояния. Большинство проблем, с которыми сталкиваются онкологические больные в последние месяцы жизни, решается при помощи грамотно составленного паллиативного лечения.
  4. При необходимости, выполняются врачебные вмешательства. Аспирация содержимого из брюшной полости, установка стентов и катетеров – эти манипуляции могут заметно улучшить состояние больного и становятся более доступными в стенах медицинского учреждения.
  5. Меню составляется по всем требованиям диетологии. Качественное питание – источник сил и залог бодрости пациента. Организовать его гораздо проще, если меню составляет диетсестра, а за приготовление отвечает группа кухонных работников.
  6. Особое внимание уделяется психологическому комфорту пациента. Хороший хоспис для онкологических больных, помимо медицинской помощи, предложит широкий спектр мер психологической поддержки. Это может быть арт-терапия, музыкотерапия, занятия в группе или индивидуальные сеансы у психотерапевта. Они способствуют принятию болезни и обретению внутреннего равновесия.
  7. Психологическая поддержка для родственников. В некоторых хосписах организуются беседы и занятия с родственниками. Грамотные специалисты помогают понять, как лучше вести себя в этой сложной ситуации, как поддержать пациента и как пережить его неминуемый уход.
  8. Правильно организованное пространство позволяет дольше сохранять независимость от окружающих. В хосписах все оборудуется таким образом, чтобы больные могли вставать с постели, свободно передвигаться (с опорой на поручни или ходунки), принимать ванну или душ, посещать санузел. Свободные коридоры дают возможность использовать кресла-каталки, вся мебель подбирается с учетом ограниченных возможностей пациентов. В квартире или доме создать такие условия очень сложно, из-за чего больные раньше приковываются к кровати.
  9. Близкие получают возможность выполнять свою социальную роль. Им не нужно отрываться от работы и обычных дел, чтобы заботиться о больном родственнике. Благодаря этому удается избежать самого разрушительного чувства – чувства вины, которое часто испытывают больные, считая себя обузой, и родственники, которые невольно раздражаются в отношении умирающего, не в силах разорваться между уходом за ним и повседневными делами.

Подобрать хороший хоспис сегодня стало проще – достаточно обратиться в Центр комплексной медицины. Главное – понять, что даже при неизлечимом заболевании пациенту нужна помощь специалистов, а лучшее, что могут сделать близкие – обеспечить ее.

 

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner