Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Ученые испытывают универсальную вакцину от гриппа

Jul 21, 2017

По данным Medportal.ru, специалисты научного проекта FLUTCORE, финансируемого Европейским Союзом, разработали принципиально новый процесс производства вакцин, позволяющий создать универсальный иммунобиологический препарат, защищающий людей от разных штаммов гриппа и острых респираторных заболеваний. Вакцина находится на стадии испытания на людях и уже скоро может стать доступной для массового потребления.

Проблема вакцинации заключается в том, что для каждого штамма вируса гриппа необходимо разрабатывать новую вакцину. Нельзя предугадать точно какая пандемия ожидает человечество в ближайшее время, а изготовление препаратов требует месяцы работы. Для создания вирусных агентов, которые потом войдут в состав иммунобиологического препарата, используются миллионы куриных яиц. И все это может оказаться впустую, так как вирусы постоянно мутируют.

При традиционном производстве вакцину нацеливают на головку вирусного агента, а она постоянно меняется (мутирует), что делает препарат неэффективным. Используя модифицированные дрожжевые бактерии, ученые создали новую структуру вакцины, которая может поражать более устойчивый к мутации хвост вирусного агента. Кроме этого, процесс создания нового препарата для вакцинации значительно сокращается по отношению к привычному способу производства вакцины и занимает всего лишь несколько недель.

Испытания универсального препарата от гриппа на грызунах увенчались успехом. В настоящее время ее испытывают на ограниченном количестве людей, а следующим этапом станут широкомасштабные исследования на добровольцах. Ученые обещают завершить клинические испытания к концу этого года.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner