Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Почему появляется перхоть и выпадают волосы?

May 10, 2021

Как известно, волосы – один из основных элементов внешности человека. Они украшают, они подчеркивают форму лица, цвет глаз и скрывают возраст. Поэтому внешний вид волос очень важен. Причем как для женщин, так и для мужчин.

Но, увы, любого может постичь такая проблема как появление перхоти или выпадение волос. Сначала можно попробовать исправить ситуацию самостоятельно. Например, специальными средствами от перхоти, выбор которых сейчас очень велик. Особенно популярна линейка средств Сульсена. Узнать цены и купить средства для укрепления корней и роста волос можно по ссылке https://sulsena.by/shop/

Почему же появляется перхоть и как с этим бороться?

Перхоть

Перхоть по сути своей – это отмершие частички кожи головы. Сам процесс отмирания нормален, кожа постепенно обновляется. Но перхоть показывает, что это происходит в неестественно большом объеме. Причины появления перхоти могут быть следующие:

  1. Грибковое заболевание кожи головы.
  2. Аллергическая реакция на средства ухода.
  3. Нарушение обмена веществ.

В первом случае следует обратиться к врачу и применить специальные средства по укащанной сземе лечения. Во втором просто попробовать заменить шампунь или кондиционер. В последней ситуации без врача тоже не обойтись. Здесь нужно решать не проблему волос, а организма в целом.

Можно обратиться к народным рецептам. Например, заменить шампунь отваром крапивы (100 г листьев + по пол-литра воды и 6%-го уксуса варить в течение 30 минут) или же ромашки (2 столовых ложки цветков + литр воды кипятить в течение 5 минут, затем процедить). Также можно перед мытьем головы массирующими движениями наносить на ее кожу подогретое на водяной бане оливковое масло, смешанное с соком половинки лимона.

Выпадение волос

Если с перхотью обычно удается справиться довольно легко, то с выпадением волос дело обстоит иначе. Во-первых, у этой проблемы гораздо больше причин. Тут может сыграть роль стресс или бессонница, дефицит витаминов или свежего воздуха, неправильное питание или неправильный уход за волосами. Поэтому, если такая неприятность обнаружилась, следует в первую очередь пересмотреть свой режим и пищевые привычки, попробовать сменить шампунь, бальзам или кондиционер. Иногда от выпадения волос помогает короткая стрижка: уменьшается нагрузка на корни. В такой ситуации также очень полезен массаж кожи головы и специальные маски для укрепления волос. Кроме того, существует множество лечебных шампуней и сывороток. Из народных средств можно попробовать отвары из дубовой коры, шелухи репчатого лука или березовых листьев.

Мария Никольская, редактор новостей



Наши авторы
Владимир Недоваров

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

40 публикации
Анна Хугаева

Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

38 публикации
Все авторы

Ad banner
Ad banner